14 de Novembro (terça-feira)

Manhã

  • 07:30 – Abertura oficial do 16º SITEC e 10º EFILO (Leonardo Augusto Fernandez e Juliana Murari)
  • 07:45 -Credenciamento EFILO (8º, 9º e Ensino Médio)
  • 08:00 – 12:00: Oficinas EFILO (Palestras, debates e mesas redondas)
  • 08:30 – 09:40: Educação Infantil: Oficina de experimentos “A mágica na ciência” (Wagner Westin)
    Ens. Fundamental II (6º e 7º ano): Palestra: “Vivência de viagens científicas” – FAITEC
  • 10:00 – 12:00: Ens. Fundamental I: Oficina de experimentos “A mágica na ciência” (Wagner Westin)

Tarde

  • 13:30: Abertura oficial do 16º SITEC (Leonardo Augusto Fernandez)
  • 14:40 – 15:50: Educação Infantil: Oficina de experimentos “A mágica na ciência” (Wagner Westin)
    Ens. Fundamental II (6º e 7º ano): Palestra: “Vivência de viagens científicas” – FAITEC
  • 16:10 – 18:00:
    Ens. Fundamental I
    : Oficina de experimentos “A mágica na ciência” (Wagner Westin)

16 de Novembro (quinta-feira)

Manhã

  • 08:30 – 09:40: Ens.Fundamental II: Palestra: “O empreendedorismo na adolescência” – Mateus Ferreira e Bruno Lorensato (Brainstorm Tutoriais)
    Ens. Médio: Palestra: “A pesquisa científica no Ensino Superior” – Silvia Meletti (UEL)
  • 10:00 – 12:00: Ens. Fundamental II: Campeonato de robótica (Robô resgate – segue a linha) Prof. Gis Bezerra
    Educação Infantil: Oficina MAKERLAB “Inspirando e inovando”
  • 10:00 – 11:10: Ens. Fundamental I: Apresentação da série “Brincando com a Ciência”
    Ens. Médio: Palestra: “O empreendedorismo na adolescência” – Mateus Ferreira e Bruno Lorensato (Brainstorm Tutoriais)
  • 11:10 – 12:10: Ens. Fundamental I: Oficina MAKERLAB “Inspirando e inovando”

Tarde

  • 13:30 – 14:40: Educação Infantil: Oficina MAKERLAB “Inspirando e inovando”
    Ens. Fundamental I: Apresentação da série “Brincando com a Ciência”
    Ens. Fundamental II: Palestra: “O empreendedorismo na adolescência” – Matheus Ferreira
  • 14:40 – 15:50: Ens. Fundamental I: Oficina MAKERLAB “Inspirando e inovando”
  • 16:00 – 18:00: Montagem de salas, stands e painéis (Todos os segmentos)

17 de Novembro (sexta-feira)

Manhã

  • 07:30 – 08:15: Ens. Fundamental II: Palestra: “Condutas de apresentação e orientações gerais” (Fabio Bruschi)
  • 08:30 – 11:30: Ens. Fundamental II: Apresentações e avaliações
  • 10:30 – 12:00: Educação Infantil e Fundamental I: Apresentações dos projetos

Tarde

  • 13:30 – 14:15: Ens. Fundamental II (6º e 7º) Palestra: “Condutas de apresentação e orientações gerais” (Fabio Bruschi)
  • 14:30 – 17:00: Ens. Fundamental II (6º e 7º) – Apresentações dos projetos
  • 16:30 – 18:00: Educação Infantil e Fundamental I – Apresentações dos projetos

18 de Novembro (sábado)

Manhã

  • 08:00 – 08:15: Abertura geral do evento à comunidade.
  • 08:30 – 11:30: Praça da ciência: Apresentação de projetos (Educação Infantil e Ens. Fundamental I)
    Avaliações de projeto: Ens. Fundamental II, Ens. Médio e Comunicação Oral.  
  • 11:30 – 13:00: Cerimônia de premiação